ЦЕРКОВЬ СВ. БЛГВ. КН. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Автор: | 13.10.2016

Построена в 1893 г. В соответствии с описанием страховых документов она была деревянная, рубленая, обита железом, на кирпичном фундаменте, окрашена снаружи и внутри. Крыша железная, покрашена. Длина с колокольней 12 саж. 1 арш., ширина 6 саж. 1 арш., высота до верха карниза 3 саж. Главы: одна большая и одна малая над алтарем. Колокольня в два яруса, высота 305 саж.1

3 октября 1893 г. Васильево-Петровский сельский сход вынес приговор об отводе в собственность Александро-Невской церкви 33 дес. полевой и 1200 кв. саж. усадебной с постройками земли для довольствия причта 2. С южной стороны церковная земля (33 десятины) граничила с межою дворянина Пше- нецкого, с западной и северной — с наделами крестьян с. Васильево-Петровское, с восточной стороны — с наделом крестьян деревни Зеленый Мыс. Для священника была выделена усадебная земля с постройкой на ней дома, кухни и сарая в длину 40 саж. и в ширину 15 саж., всего в количестве 600 кв. саж. С западной стороны усадьба должна была граничить с усадьбой крестьянина С.М. Смачного, с восточной — с землей крестьянина М. Яковлева, с северной — с наделами крестьян села Васильево-Петровское и с южной стороны — с церковной площадью. Псаломщику также выделялось 600 кв. саженей усадебной земли с постройкой на ней дома. Земля эта должна была граничить с северной стороны — с усадьбой крестьянина Конона Миусского, с восточной и южной стороны — с надельной землей крестьян села Васильево-Петровское и с западной стороны — с церковной площадью. Постройка, воздвигнутая на усадебной земле причта, должна была находиться в 40 саж. от церкви3.

В приходе Александро-Невской церкви было три школы: второклассная; образцовая школа при второклассной школе; школа грамоты1.

Духовенство на 1913 г.: свящ. Герасим Родионович Дымов. 1869 г.р.; псаломщик Вениамин Семенович Юрьев, 1892 г.р.

Александро-Невский храм был закрыт в 1930-х гг. 1 августа 1935 г. датировано постановление о ликвидации общины2. В 1938 г. колхоз им. Коминтерна купил здание церкви у Васильево-Петровского сельского совета за 8000 руб. и перестроили его под клуб, затратив на перестройку 3500 руб.3

Послевоенный период. Богослужения в с. Васильево-Петровское были возобновлены в 1942 г. во время оккупации4. Поскольку здание храма было разрушено, община заняла клубное здание, построенное на фундаменте храма св. Александра Невского5.

Община была зарегистрирована уполномоченным Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Ростовской области 8 февраля 1945 г.1

В 1948 г. колхоз им. Коминтерна возбудил ходатайства о возвращении здания клуба. В 1948 г. было подано заявление в Самарский народный суд о возвращении помещения, но районный суд передал дело в областной суд Ростовской области2, который решил в иске колхоза им. Коминтерна к церковному совету села Васильево-Петровское о возврате церковного здания отказать и взыскать с Васильево-Петровского с/совета в пользу колхоза им. Коминтерна 8000 руб.3

В октябре 1954 г. колхоз им. Коминтерна вновь возбудил ходатайства о возвращении здания молитвенного дома колхозу. В обращении к исполкому Самарского райсовета говорилось: «Колхоз им. Коминтерна в 1938 г. в центре колхоза на старом заброшенном фундаменте бывшей церкви построил колхозный клуб и обсадил парком на площади 2 гектара… Колхозники пользовались клубом до 1942 г. В период немецкой оккупации клуб был занят под церковь и используется сейчас как церковь. В колхозе помещения под клуб больше нет, а поэтому просим вернуть колхозу здание для использования его на нужды колхоза как клуб»4. В июле 1955 г. управляющий Ростовской и Каменской епархией митрополит Вениамин (Федченков) согласился с освобождением этого помещения, одновременно просив предоставить возможность общине купить другое помещение и приспособить его под молитвенный дом5. 29 июля 1955 г. Ростовский облисполком принял решение об освобождении бывшего клубного здания6.

Несмотря на то что община еще не успела купить новое помещение, 16 августа 1955 г. на еще не освобожденное здание сельсовет повесил замок. 17 августа прихожане сняли замок, чтобы совершить богослужение. 20 августа сельсовет вновь повесил замок на молитвенный дом. К сентябрю община подобрала новое помещение — дом М.В. Смачной, но получение разрешения на его покупку растянулось по причине «перегруженности в работе» административных органов.

В сентябре 1955 г. община получила разрешение уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по Ростовской области И.А. Уса- нова и Самарского исполкома на покупку дома у Смачной М.В. и его перестройку1, а 13 сентября председатель сельсовета оповестил: «в трехдневный срок освободить здание прежнего молитвенного дома» под угрозой лишения общины церковного богослужебного имущества2.

Церковь в с. Высочино была закрыта не ранее 1936 г.1 Ряд постановлений о ее закрытии на разных уровнях принимался в период с июня 1936 г. по 1938 г.1 2 В 1940 г. церковь была частично разрушена (купол, колокольня)3. До начала Великой Отечественной войны здание храма использовалось как школа. На его переоборудование было израсходовано более 40 000 руб.4

Послевоенный период. Богослужения в церкви Рождества Богородицы были возобновлены во время оккупации в 1942 г.5

Собрание по поводу регистрации прихода состоялось 25 июня 1944 г. Община была зарегистрирована уполномоченным Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Ростовской области 24 ноября 1944 г.6

Интерьер церкви Рождества Богородицы с. Высочино. 1950-е гг.

Богослужения прекратились в 1958 г. 23 марта 1959 г. Азовский райисполком решил передать здание к тому времени уже не действующей церкви Рождества Богородицы в распоряжение Азовского районного отдела народного образования для использования под учебно-производственные мастерские и физкультурный зал школы1.

9 июня 1959 г. было принято решение Ростовского областного исполнительного комитета о расторжении договора на временное бесплатное пользование зданием церкви Рождества Богородицы с православной общиной с. Высочино и передаче храма Азовскому районо для использования в качестве средней школы1 2.

10 июня 1959 г. было принято окончательное решение Совета по делам Русской Православной Церкви о закрытии храма в с. Высочино.

7, Заключение Уполномоченного а по Ростовской области т. Усанова # 16/28 от 19 мая 1959 года о учета действующих молитвенного роадества богородицы в с.Высочино, го района.

Докладывает инспектор Совета icaeB А.П.

Справка.

деятельность молитвенного дома , Зысочино с июня м-ца 1958 г. уратилась. Двадцатка распалась, за малой доходности в молитвен- доме с 1946г. постоянных свя- ников не было.

Архиепископ Иннокентий о снятии чета действующих молитвенного дома Зысочино возражений не имеет.

Верующие религиозные потреб- ти удовлетворяют в с.Ново-Никола- а на расстоянии 2 км. и с.Василье- -Петровское 3 км.

Уполномоченный Совета т.Усанов. считает целесообразным снять с учета шшй дом D о.Высочино-,— ность.

Согласиться с заключением Уполномоченного Совета т. Усанова И.А. и разрешить ему снять с учета действующих Рождества богородицы молитвенный дом в селе Высочино, Азовского района Ростовской области.

Во время закрытия церкви у храма собралось около 50 человек. Как писал в отчете о закрытии храма благочинный Азовского благочиннического округа, «были устные возражения со стороны некоторых, и недовольство было заметно на их лицах, но каких-либо более грубых эксцессов со стороны верующих не было, и передача [имущества] произошла спокойно»1.