Николо-Архангельское кладбище — расписываем по порядку

Николо-Архангельское кладбище — крупнейшее место для захоронения усопших в Московской области, на котором похоронены как простые люди, так и выдающиеся знаменитости страны и мира. Некрополь разделен на 2 части, Центральную и Восточную, на его территории имеется крематорий и колумбарии закрытого и открытого вида.


Блок: 1/6 | Кол-во символов: 314
Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/nikolo-arhangelskoe-kladbishhe.html

История и устройство

Балашиха, находящаяся в Новокосинском районе Москвы, была выбрана для обоснования в 1960 году нового кладбища. До 1973 года захоронения покойников осуществлялось традиционным способом в гробах, после открытия крематория ГУП «Ритуалу» удалось сэкономить гектары земли.

Николо-Архангельское кладбище . Аллея героев

Цены захоронения зависят от вида погребения и статуса покойника. Выдающиеся люди, имеющие заслуги перед Россией, и подзахоронения осуществляются бесплатно. По мере разрастания по кладбищенской территории стали курсировать бесплатные автокары, обслуживающие не только инвалидов, пенсионеров, но и всех желающих.

Николо-Архангельское кладбище и поныне открыто для захоронений:

  • родственных;
  • семейных (родовых);
  • урной в землю;
  • урнами в открытый или закрытый колумбарий.

Желающие привести могилы в порядок могут воспользоваться услугами пунктов проката, где есть весь инвентарь.

В храме Покрова Богородицы, освященной в 2000 году, проходят панихиды, а в часовне мученика Уара часто заказываются заупокойные службы о некрещеных усопших, а так о детях, убитых во время абортов.

Уаровская церковь на Николо-Архангельском кладбище

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 1144
Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/nikolo-arhangelskoe-kladbishhe.html

Изготовление и установка памятников, уход за могилой и надгробием


Николо-Архангельское кладбище находится в Балашихинском районе Московской области. Это один из крупнейших некрополей российской столицы. Площадь погоста составляет не менее 138 га. История Николо-Архангельского кладбища началась с 1960 г. Погост получил свое название от ранее расположенного возле кладбища села «Николо-Архангельское». Теперь некрополь принято делить на Центральное и Восточное кладбища.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы возле Николо-Архангельского кладбища

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы возле Николо-Архангельского кладбища

На территории некрополя располагается два значимых религиозных объекта: церковь Покрова Пресвятой Богородицы (храм был возведен в 2000 г.) и часовня Мученика Уара. В обеих обителях проводятся различные, в том числе, ритуальные службы.

Николо-Архангельский крематорий

Крематорий на Николо-Архангельском кладбище — один из крупнейших в мире

Блок: 2/8 | Кол-во символов: 854
Источник: http://IzgotovleniePamyatnikov.ru/kladbishe/nikolo-arhangelskoe-moskva/

Захоронения

На Николо-Архангельском кладбище захоронены 40 Героев Советского Союза и Героев России, моряки подводной лодки «Курск», спецназовцы, которые участвовали в освобождении заложников в Беслане, деятели науки, культуры, искусства, спорта (певица Жанна Фриске, актриса Римма Маркова, поэтесса Анна Баркова, зоолог Игорь Акимушкин, хоккейный тренер Сергей Самойлов и другие).

См. Похороненные на Николо-Архангельском кладбище

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 432
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5

Николо-Архангельский крематорий и колумбарий

Николо-Архангельское кладбище известно далеко за пределами столицы, поскольку здесь работает крупный крематорий (долгое время он считался одним из крупнейших в Европе). Николо-Архангельский крематорий предоставляет свои услуги населению Москвы и Подмосковья, а также жителям других регионов России.

Колумбарий на Николо-Архангельском кладбище

Колумбарий на Николо-Архангельском кладбище

Блок: 3/8 | Кол-во символов: 388
Источник: http://IzgotovleniePamyatnikov.ru/kladbishe/nikolo-arhangelskoe-moskva/

Захороненные знаменитости

На кладбище есть специальная аллея славы, на которой шествия происходят еженедельно. Это необходимо для того, чтобы почтить память героев России и СССР, похороненных в этом месте. В это число входят:

  • Н.С. Батюшин, руководитель службы разведки;
  • Ю.Н. Данилин, участник северокавказских боевых действий;
  • В.Е. Дудкин, майор ФСБ РФ;
  • М.А. Мясников, участник бесланских военных действий;
  • А.А. Туркин, участник бесланских военных действий, и много других героев, не раз спасающих людские жизни. Память о таких людях постоянно чтится на шествии, в котором может поучаствовать любой желающий.

В число деятелей науки, погребенных на данном кладбище, входят:

  • И.И. Акимушкин, советский биолог — зоолог;
  • В.С. Берковский, учёный в области металлопроката;
  • А.П. Мазовер, эксперт в области кинологии;
  • Л.В. Милов, выдающийся учёный — историк;
  • А.В. Погорелов, советский учёный, эксперт в области точных наук.

Немал также и список актёров, режиссёров, сценаристов и других известных имён в сфере кино:

  • И.С. Аскенчук — советский художник — мультипликатор, автор известнейших сказок и мультфильмов;
  • Р.И. Гладунко — советская актриса, известная по фильмам «Весенние грозы» и «Часы остановились в полночь»;
  • М.Ф. Ковалёва — заслуженная актриса РСФСР;
  • А.С. Мкртчян — режиссёр, самой известной работой которого является фильм «Земля Санникова»;
  • Р. З. Муратов — заслуженный артист РСФСР, известный по роли Василия в х/ф «Джентельмены удачи»;
  • Ю.Д. Саранцев — талантливейший актёр театра и кино.

Деятели культуры и искусства:

  • Л.П. Азарова — известная художница;
  • В.Н. Корнилов — автор популярного романа «Демобилизация»;
  • Я.З. Шведов — поэт, автор текстов для песен («Смуглянка» — одна из самых популярных работ);
  • И.В. Соболь — автор военных песен;
  • Г.Б. Плисецкий — известный поэт и переводчик.

Известные спортсмены:

  • Б.Н. Греков — заслуженный тренер по боксу;
  • Ф.П. Симашев — советский лыжник.

Популярные исполнители, певцы и музыканты:

  • В.Я. Векштейн — основатель групп «Ария» и «Поющие сердца»;
  • А.М. Кулешов — участник группы «Любэ»;
  • Ж.В. Копылова (Фриске) — российская светская львица, певица и актриса;
  • Л.П. Семаков — советский исполнитель — бард;
  • К. Е. Пенхасова (Катя Огонёк) — исполнительница песен в стиле «шансон»;
  • П.И. Нечепоренко — музыкант — балалаечник.

К многим из этих могил устраиваются экскурсии с подробными рассказами о жизни и творческих успехах известной личности. Ежедневно их посещают не только родственники и друзья погибших, но и обычные люди, желающие помочь облагородить территорию или просто побольше узнать о кумире и почтить его память.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 2558
Источник: https://nikolo-arhangelskoe.pro/

Информация о кладбище

Данный некрополь занимает площадь более ста сорока гектаров, а его территория поделена на две части: центральную и восточную. Помимо объектов захоронений, на территории находятся действующие церковь и часовня, в которых ежедневно проводятся службы.

Крематорий Николо — Архангельского кладбища долгое время входил в Книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный в Европе. Каждый день там проводится кремирование более сорока тел. После процедуры родственники и близкие умершего получают прах в специальной урне, а также место в колумбарии. На данный момент такими услугами могут воспользоваться не только жители Москвы и МО, но и другие российские регионы.

В администрации кладбища вы сможете получить актуальную информацию о погребённых, узнать места захоронения.

Бесплатно получить место довольно сложно, необходимо соблюдение одного из условий:

  • захоронению подвергается личность, имеющая прямое родство с ранее погребенными на этом кладбище;
  • захоронению подвергается личность, имеющая заслуги перед Москвой или государством, подтверждённое медалями, грамотами, наградами и т.д.

В среднем цены на родовые погребения колеблются от 25 до 500 тысяч рублей и зависят от типа услуги: традиционное погребение, крематорий или колумбарий.

Из-за огромной территории и большого количества захоронений, работникам приходится сложно, поэтому ежедневно там трудится много добровольцев и волонтёров, помогающих ухаживать за забытыми могилами.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 1451
Источник: https://nikolo-arhangelskoe.pro/

Время работы кладбища

В летнее время (с первого мая по тридцатое сентября) двери открыты для всех желающих с 9.00 до 19.00. В зимнее время (с первого октября по тридцатое апреля) время работы уменьшено на 2 часа: с 9.00 до 17.00. Это связано с тем, что зимой рано темнеет, а желающих бродить среди могил в темноте довольно мало. Кладбище работает без выходных, поэтому посетить его можно в любой удобный для вас день.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 419
Источник: https://nikolo-arhangelskoe.pro/

Могила старца-чудотворца Сампсона


Живший в 20 столетии праведник, в монашестве Симеон, принявший схиму с именем Сампсон, не был канонизирован, но сведения о чудесах исцелений, совершенные ним молитв, до сих пор хранят паломники, постоянно приезжающие на могилу монаха.

Выживший среди гонений, арестов, сохранивший веру схимник Сампсон, несмотря на свою внешнюю строгость, всегда молился за людей, имея дар пророчества. Современники собирают все чудеса, явленные на могиле старца. Кладбищенские рабочие утверждают, что люди, страдающие одержимостью, не могут подойти к могиле. Один раз семь мужчин не смогли подвести немощного старичка, тот кричал, дергался, но так и не сумел перейти невидимую преграду.

По молитве ближних за беснующихся и имеющих зависимости от алкоголя, наркотиков и компьютерных игр приходит освобождение.

Однажды бригада могильщиков включила музыку, не реагируя на просьбы людей, молящихся на могиле. Вдруг за дальними памятниками возникла фигура в черном и стала быстро приближаться к рабочим, те от страха бросили инвентарь и убежали, наутро подав заявление об увольнении, хотя это место работы было довольно «хлебным».

Батюшка мыкался по квартирам, дачам, долго не имел прописки в Москве, на себе испытал все ужасы тех, кто не имеет собственного места жительства. Поэтому именно с жилищными проблемами едут на могилку к старцу, многим он помогает.

Часовня-сень над могилой старца иеросхимонаха Сампсона

Молитвы у могилы праведника, чудотворца люди получают освобождение от многих болезней:

  • головной боли;
  • депрессии;
  • радикулита;
  • бесплодия;
  • онкологии и других.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 1570
Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/nikolo-arhangelskoe-kladbishhe.html

Контакты

Адрес: Окольная ул., 4, микрорайон Салтыковка, Балашиха

Метро: Новокосино

Как добраться:

  1. На метро: кладбище расположено в Балашихе, а ближайшей к нему станцией является «Новокосино». На станции нужно найти автобусную остановку и сесть в автобусы №706 и №760 или в троллейбус №75 и ехать до остановки с названием «2-й Московский крематорий». Далее придется пройтись пешком около 700 метров.
  2. На автомобиле добраться будет быстрее и проще. Выезжать следует по Новосовихинскому шоссе в сторону Балашихи. Ехать нужно по прямой примерно 2,7 км. Затем поверните направо на проезд «Николо — Архангельский» и езжайте прямо ещё около 2 км.

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 642
Источник: https://nikolo-arhangelskoe.pro/

Изготовление памятников и реставрация надгробий


Заказать и купить надгробный памятник выгоднее через тендер среди гранитных мастерских Москвы и Московской области. На вашу заявку компании направят свои предложения и цены для сравнения.

Блок: 5/8 | Кол-во символов: 236
Источник: http://IzgotovleniePamyatnikov.ru/kladbishe/nikolo-arhangelskoe-moskva/

Как добраться

Николо-Архангельское кладбище давно превратилось в одно из достопримечательных мест столицы, куда попасть мечтают многие путешествующие.

Общественным транспортом

Проще всего доехать до этого уникального места столицы можно на метро до станции «Щелковская», там пересесть на автобус номером 760, который подвезет прямого к воротам некрополя.

Николо-Архангельское кладбище. Центральный вход

От станции метро Выхино ходит автобус № 706, маршрутное такси 706 или 39м. Конечная остановка называется Старое Николо-Архангельское кладбище.

На машине

Первый вариант — проезд от МКАД до улицы Октябрьской. Доехав до Носовихинской дороги, повернуть на шоссе Ильича, доехать до улицы Руднева, на перекрестке повернуть направо, на следующем перекрестке сделать поворот налево. Выехав на улицу Октябрьскую, следует ехать все время прямо до самого погоста, на Носовихинское шоссе, д, 16.

Второй вариант — выезд из центра Москвы до МКАД, далее по вышеописанной схеме.

Маршрут движение машиной из центра следующий: набережная речки Яузы — улица Николоямская, после нее пересечь площадь Андроньевскую, проехать через улицу Радонежского на бульвар Энтузиастов, а там уже и МКАД рядом.

Аллея героев на Николо-Архангельском кладбище

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 1215
Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/nikolo-arhangelskoe-kladbishhe.html

План-схема Николо-Архангельского кладбища


Николо-Архангельское кладбище хорошо благоустроено, за некрополем и его участками организован должный уход.

Схема Николо-Архангельского кладбища

Схема Николо-Архангельского кладбища

Блок: 6/8 | Кол-во символов: 187
Источник: http://IzgotovleniePamyatnikov.ru/kladbishe/nikolo-arhangelskoe-moskva/

Николо-Архангельское кладбище — схема проезда на автомобиле

Николо-Архангельское кладбище — схема проезда на машине

Блок: 7/8 | Кол-во символов: 117
Источник: http://IzgotovleniePamyatnikov.ru/kladbishe/nikolo-arhangelskoe-moskva/

Кол-во блоков: 18 | Общее кол-во символов: 12621
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

  1. https://nikolo-arhangelskoe.pro/: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 5070 (40%)
  2. http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/nikolo-arhangelskoe-kladbishhe.html: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 4243 (34%)
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 663 (5%)
  4. http://xn--80aaaeihfadvipebiedyfqbh3b3a8gtf0c.xn--p1ai/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 863 (7%)
  5. http://IzgotovleniePamyatnikov.ru/kladbishe/nikolo-arhangelskoe-moskva/: использовано 5 блоков из 8, кол-во символов 1782 (14%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.